Emmy Awards 2015 – Vejam os vencedores

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

 

Imagem: Cartermatt
Imagem: Cartermatt

Com uma abertura fantástica, Andy Sambegr ao estilo Last Man on Earth, o Emmy Awards 2015 mostra um vídeo maravilhoso brincando com a história da premiação e com a vida dos seriadores. A noite de prêmios foi marcante para quem assistiu e ainda mais para quem ganhou. Jeffrey Tambor, por exemplo, aos 71 anos de idade foi o ator mais velho a ganhar o Emmy na categoria de Melhor Ator em Série de Comédia. Na cerimonia tivemos Veep, Transparent, Game Of Thrones e Olive Kitterridge se destacando em números de troféu. Mas vamos direto ao ponto, vejam a lista de vencedores do Emmy Awards 2015:

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (black-ish)
Louis C.K. (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Will Forte (Last Man on Earth)
Matt LeBlanc (Episodes)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Edie Falco (Nurse Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Niecy Nash (Getting On)
Julie Bowen (Modern Family)
Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Adam Driver (Girls)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Mel Brooks (The Comedians)
Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Louis C.K. (Saturday Night Live)
Bradley Whitford (Transparent)
Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Gaby Hoffmann (Girls)
Pamela Adlon (Louie)
Elizabeth Banks (Modern Family)
Joan Cusack (Shameless)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Série de Comédia

Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race
Dancing With the Stars
Project Runway
So You Think You Can Dance
Top Chef
The Voice

Melhor Ator – Drama

Kyle Chandler (Bloodline)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz – Drama

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Ator Coadjuvante – Drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Alan Cumming (The Good Wife)

Melhor Atriz Coadjuvante – Drama

Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Lena Headey (Game of Thrones)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Christina Hendricks (Mad Men)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Christine Baranski (The Good Wife)

Melhor Ator Convidado – Drama

Alan Alda (The Blacklist)
Michael J Fox (The Good Wife)
F. Murray Abraham (Homeland)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Beau Bridges (Masters of Sex)
Pablo Schreiber (Orange Is the New Black)

Melhor Atriz Convidada – Drama

Diana Rigg (Game of Thrones)
Rachel Brosnahan (House of Cards)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Allison Janney (Masters of Sex)
Khandi Alexander (Scandal)
Margo Martindale (The Americans)

 

Melhor Série Dramática

Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange Is the New Black

 

Melhor Série de Variedades

The Colbert Report
The Daily Show
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight
Late Show With David Letterman
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

 

Melhor Direção em Série Dramática

Steven Soderbergh por “Method and Madness”  (The Knick)                                                                  

Lesli Lika Glatter por “From A to B and Back Again” (Homeland)                                                          

David Nutter por “Mother’s Mercy” (Game Of Thrones)                                                                  

Jeremy Podeswa por “Unbowed Unbent Unbroken” (Game Of Thrones)

Tim Van Patten por “Eldorado” (Boardwalk Empire)

Melhor roteiro de Série Dramática

Joshua Brand por “Do Mail Robots Draeam of Electric Sheep?” (The Americans)

Gordon Smith por “Five-O” (Batter Call Saul)

David Benioff e D.B. Weiss por “Mother’s Mercy” (Game Of Thrones)                                          

Matthew Weiner por “Person to Person” (Mad Men)

Semi Chellas e Matthew Weiner por “Lost Horizon” (Mad Men)

Melhor Direção em Série Cômica

Phil Lord e Christopher Miller por “Alive in Tucson (Pilot)” (The Last Man on Earth)

Louis C.K. por “Sleepover” (Louie)

Jill Soloway por “Best New Girl” (Transparent)                                                                                          

Mike Judge por “Sand Hill Shuffle” (Silicon Valley)

Armando Ianucci por “Testimony” (Veep)

Melhor Roteiro em Série Cômica

David Crane e Jeffrey Klarik por “Episode 409” (Episodes)

Will Forte por “Alive in Tucson (Pilot)” (The Last Man on Earth)

Louis C.K. por “Bobby’s House” (Louie)

Alec Berg por “Two Days of the Condor” (Silicon Valley)

Jill Soloway por “Pilot” (Transparent)                                                                                                                  

Simon Blackwell, Armando Ianucci e Tony Roche por “Election Night” (Veep)

Melhor Minissérie

American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitterridge
Wolf Hall

Melhor Filme para TV

Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case                                                                                      

Bessie                                                                                                                                                                                

Grace of Monaco                                                                                                                                                              

Hello Ladies: The Movie                                                                                                                                                

Killing Jesus                                                                                                                                                          

Nightingale  

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para TV

Felicity Huffman (American Crime)
Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
Queen Latifah (Bessie)
Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
Frances McDormand (Olive Kitteridge)
Emma Thompson (Sweeney Todd)

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para TV

Timothy Hutton (American Crime)
Ricky Gervais (Derek Special)
Adrien Brody (Houdini)
David Oyelowo (Nightingale)
Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
Mark Rylance (Wolf Hall)

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para TV

Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
Mo’Nique (Bessie)
Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para TV

Richard Cabral (American Crime)
Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
Michael Kenneth Williams (Bessie)
Bill Murray (Olive Kitteridge)
Damian Lewis (Wolf Hall)

Melhor Roteiro de Missérie ou Filme para TV

John Ridley “Episode One” (American Crime)

Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois e Horton Foote (Bessie)

Stephen Merchant, Gene Stupnitsky e Lee Eisenberg (Hello Ladies: The Movie)

Hugo Blick (The Honourable Woman)

Jane Anderson (Olive Kitteridge)                                                                                                                      

Peter Straughan (Wolf Hall)

Melhor Direção de Missérie ou Filme para TV

Ryan Murphy por “Monsters Among Us” (American Horror Story: Freak Show)

Dee Rees (Bessie)

Hugo Blick (The Honourable Woman)

Uli Edel (Houdini)

Tom Shanland (The Missing)

Lisa Cholodenko (Olive Kitteridge)                                                                                                                      

Peter Kosminsky  (Wolf Man)

 

 

 

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Comentários

Editor-chefe e criador da Matinê Cine&TV. Fã de Harry Potter, O Senhor dos Anéis, Planeta dos Macacos, Star Trek, Star Wars, Marvel, DC Comics. Na TV The Walking Dead, Shameless, Jessica Jones, The Handmaid's Tale, entre outras, são algumas das suas favoritas.

Você também pode gostar