Globo de Ouro 2016 – Veja a lista completa dos vencedores

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Golden Globes Awards

Na noite de ontem (domingo 10/01) foram entregues aos vencedores as estatuetas do Globo de Ouro 2016. O evento teve uma noite de gala para a entrega do prêmio aos vencedores, muitas lendas do cinema e da televisão marcaram presença no evento. O Globo de Ouro marcou história mais uma vez com prêmios inéditos e uma homenagem magnífica à carreira de Denzel Washington, que subiu ao palco junto da esposa e três filhos. Sylvester Stallone também compareceu ao evento acompanhado da mulher e das filhas, o ator estava concorrendo na categoria de Melhor Ator Coadjuvante em Filme de Drama, por sua participação em Creed. Confiram abaixo a lista completa com todos os vencedores da noite:

CINEMA
Melhor Filme – Drama

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

Carol

O Quarto de Jack

Mad Max – Estrada da Fúria

Melhor Filme – Comédia/Musical

Joy: O Nome do Sucesso

Perdido em Marte

Descompensada

A Grande Esposa

A Espiã que Sabia de Menos

Melhor Diretor

Alejandro Gonzáles Iñarritu – (O Regresso)

Ridley Scott – (Perdido em Marte)

Todd Haynes – (Carol)

George Miller – (Mad Max)

Tom McCarthy – (Spotlight – Segredos Revelados)

Melhor Ator – Drama

Bryan Cranston – (Trumbo: Lista Negra)

Leonardo DiCaprio – (O Regresso)

Michael Fassbender – (Steve Jobs)

Eddie Redmayne – (A Garota Dinamarquesa)

Will Smith – (Concussion)

Melhor Atriz – Drama

Cate Blanchett – (Carol)

Rooney Mara – (Carol)

Brie Larson – (O Quarto de Jack)

Saorise Ronan – (Brooklyn)

Alicia Vikander – (A Garota Dinamarquesa)

Melhor Ator – Comédia/Musical

Christian Bale – (A Grande Esposa)

Steve Carell – (A Grande Esposa)

Matt Damon – (Perdido em Marte)

Al Pacino – (Não Olhe Para Trás)

Mark Ruffalo – (Sentimentos que Curam)

Melhor Atriz – Comédia/Musical

Jennifer Lawrence – (Joy: O Nome do Sucesso)

Amy Schumer – (Descompensada)

Melissa McCarhy – (A Espiã que Sabia de Menos)

Maggie Smith – (A Senhor Van)

Lyli Tomlin – (Grandma)

Melhor Ator Coardjuvante

Idris Elba – (Beasts of No Nation)

Mark Rylance – (Ponte dos Espiões)

Michael Shannon – (99 Homes)

Sylverter Stallone – (Creed)

Paul Dano – (Love & Mercy)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh – (Os Oito Odiados)

Jane Fonda – (Youth)

Alicia Vikander – (Ex Machina)

Helen Mirren – (Trumbo: Lista Negra)

Kate Winslet – (Steve Jobs)

Melhor Filme de Animação

Anomalisa

O Bom Dinossauro

Divertida Mente

Peanuts

Shaun, o Carneiro

Melhor Filme Estrangeiro

Son of Saul

O Clube

Cinco Graças

O Novíssimo Testamento

O Esgrimista

Melhor Roteiro

Os Oito Odiados

Spotlight – Segredos Revelados

A Grande Aposta

O Quarto de Jack

Steve Jobs

Melhor Trilha Sonora

Carol

A Garota Dinamarquesa

Os Oito Odiados

Steve Jobs

O Regresso

Melhor Canção Original

Writing’s On The Wall – (007 Contra Spectre)

Simple Song #3 – (Youth)

See You Again – (Velozes & Furiosos 7)

One Kind of Love – (Love & Mercy)

Love Me Like You Do – (Cinquenta Tons de Cinza)

 

TELEVISÃO
Melhor Série de TV – Drama

Empire

Game of Thrones

Mr. Roboot

Narcos

Outlander

Melhor Série de TV – Comédia/Musical

Orange is the New Black

Silicon Valley

Transparent

Casula

Mozart in the Jungle

Veep

Melhor Minissérie/Telefilme

American Crime

American Horror Story

Flesh & Bone

Wolf Hall

Fargo

Melhor Ator – Drama

Liev Schreiber – (Ray Donovan)

John Hamm – (Mad men)

Rami Malek – (Mr. Roboot)

Wagner Moura – (Narcos)

Bob Odenkirk – (Batter Ball Saul)

Melhor Atriz – Drama

Robin Wright – (House of Cards)

Viola Davis – (How to get Away with Murder)

Caitriona Balfe – (Outlander)

Eva Green – (Penny Dreadful)

Taraji P. Henson – (Empire)

Melhor Ator – Comédia/Musical

Jeffrey Tambor – (Transparent)

Aziz Ansari – (Maters of None)

Gael Garcia Bernal – (Mozart in the Jungle)

Rob Lowe – (The Grinder)

Patrick Stewart – (Blunt Talk)

Melhor Atriz – Comédia/Musical

Gina Rodriguez – (Jane the Virgin)

Julia Louis-Dreyfus – (Veep)

Rachel Bloom – (Crazy Ex-Girlfriend)

Jamie Lee Curtis – (Scream Queens)

Lily Tomlin – (Grace and Frankie)

Melhor Ator – Minissérie/Telefilme

Oscar Isaac – (Show Me a Hero)

Patrick Wilson – (Fargo)

Idris Elba – (Luther)

David Oyelowo – (Nightgale)

Mark Rylance – (Wolf Hall)

Melhor Atriz – Minissérie/Telefilme

Queen Latifah – (Bessie)

Lady Gaga – (American Horror Story: Hotel)

Sarah Hay – (Flesh & Bone)

Felicity Huffman – (American Crime)

Kirsten Dunst – (Fargo)

Melhor Ator Coadjuvante – Série de TV/Minissérie/Telefilme

Alan Cumming – (The Good Wife)

Damian Lewis – (Wolf Hall)

Ben Mendelsohn – (Bloodline)

Tobias Mezies – (Outlander)

Christian Slater – (Mr. Roboot)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série de TV/Minissérie/Telefilme

Joanne Froggatt – (Dowton Abbey)

Uso Adiba – (Orange is the new Black)

Regina King – (American Crime)

Judith Light – (Transparent)

Maura Tierney – (The Affair)

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
, , , , , , , , , , , , , ,

Comentários

Editor-chefe e criador da Matinê Cine&TV. Fã de Harry Potter, O Senhor dos Anéis, Planeta dos Macacos, Star Trek, Star Wars, Marvel, DC Comics. Na TV The Walking Dead, Shameless, Jessica Jones, The Handmaid's Tale, entre outras, são algumas das suas favoritas.

Você Também Pode Curtir