O Oscar da luta pela diversidade dentro da premiação foi marcado por grandes surpresas em seus vencedores.
Mais uma vez os indicados ao Oscar causaram polêmica, pelo segundo ano consecutivo sem indicados negros na premiação. Para os indicados e para os premiados tudo foi muito bonito, merecido e surpreendente, mas para a Academia a premiação se tornou vergonhosa. Quem acompanhou a cerimônia viu a tentativa de suprir a falta de negros nas indicações, colocando-os como os principais apresentadores e tendo como mestre da cerimônia o ator e comediante Chris Rock.
A surpresa da noite ficou por conta de Spotlight – Segredos Revelados, que ganhou como Melhor Filme e Melhor Roteiro Original, o destaque é de Mad Max: Estrada da Fúria, que teve 10 indicações, ganhando 6 delas.
Mas chega de rodeios e vamos a lista dos vencedores do Oscar 2016:
Melhor Filme
Mad Max – Estrada da Fúria
O Regresso
O Quarto de Jack
Spotlight – Segredos Revelados (Vencedor)
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Perdido em Marte
Melhor Ator
Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (O Regresso) – (Vencedor)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Melhor Atriz
Cate Blanchette (Carol)
Brie Larson (O Quarto de Jack) – (Vencedora)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Charlotte Rampling (45 Anos)
Jennifer Lawrence (Joy – O Nome do Sucesso)
Melhor Diretor
Alejandro G. Iñarrito (O Regresso) – (Vencedor)
Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
Adam McKay (A Grande Aposta)
George Miller (Mad Max – Estrada da Fúria)
Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)
Melhor Canção Original
“Earned It” (The Weeknd) de Cinta Tons de Cinza
“Manta Ray” (J. Ralph & Anthony) de Racing Extinction
“Simples Song #03” (Sumi Jo) de Youth
“Writing’s on the Wall” (Sam Smith) de 007 Contra Spectre (Vencedor)
“Til it Happens to You” (Lady Gaga e Diane Warren) de The Hunting Ground
Melhor Trilha Sonora
Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (Os 8 Odiados) – (Vencedor)
Jóhann Jóhannson (Sicario – Terra de Ninguém)
Thomas Newman (Ponte dos Espiões)
John Williams (Star Wars – O Despertar da Força)
Melhor Longa Estrangeiro
Theeb (Jordânia)
A Guerra (Dinamarca)
Cinco Graças (França)
Filho de Saul (Hungria) – (Vencedor)
O Abraço da Serpente (Colômbia)
Melhor Curta-Metragem
Ave Maria
Day One
Everything Will Bee Okay
Shok
Stutterer (Vencedor)
Melhor Documentário (Longa-Metragem)
Amy (Vencedor)
Cartel Land
O Peso do Silêncio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
Melhor Documentário (Curta-Metragem)
Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzman – Spectres of the Shoah
A Girl in the River – The Prince of Forgiveness (Vencedor)
Last Day of Freedom
Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale (A Grande Aposta)
Tom Hardy (O Regresso)
Mark Ruffalo (Spotlight – Segredos Revelados)
Mark Rylance (Ponte dos Espiões) – (Vencedor)
Sylvester Stallone (Creed – Nascido para Lutar)
Melhor Animação
Anomalisa
Divertida Mente (Vencedor)
Shaun, O Carneiro
O Menino e o Mundo
As Memórias de Marnie
Melhor Animação (Curta)
A História de um Urso (Vencedor)
Prologue
Os Heróis de Sanjay
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow
Melhores Efeitos Visuais
Star Wars – O Despertar da Força
Mad Max – Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Ex Machina (Vencedor)
O Regresso
Melhor Mixagem de Som
Ponte dos Espiões
Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força
Melhor Edição de Som
Sicario – Terra de Ninguém
Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força
Melhor Edição
A Grande Aposta
Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars – O Despertar da Força
Melhor Fotografia
Carol
Mad Max – Estrada da Fúria
O Regresso (Vencedor)
Sicario – Terra de Ninguém
Os 8 Odiados
Melhor Cabelo e Maquiagem
O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu
Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)
O Regresso
Melhor Design (Produção)
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)
Perdido em Marte
O Regresso
Melhor Figurino
O Regresso
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh (Os 8 Odiados)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight – Segredos Revelados)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa) – (Vencedora)
Kate Winslet (Steve Jobs)
Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta) – (Vencedor)
Nick Hornby (Brooklyn)
Phyllis Nagy (Carol)
Drew Goddard (Perdido em Marte)
Emma Donoghue (O Quarto de Jack)
Melhor Roteiro Original
Matt Charman (Ponte dos Espiões)
Alex Garland (Ex-Machina)
Peter Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley (Divertida Mente)
Josh Singer e Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados) – (Vencedor)
Jonathan Herman e Andrea Berloff (Straigh Outta Compton)