Oscar 2016 | Lista completa dos vencedores

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

O Oscar da luta pela diversidade dentro da premiação foi marcado por grandes surpresas em seus vencedores.

Oscar 2016

Mais uma vez os indicados ao Oscar causaram polêmica, pelo segundo ano consecutivo sem indicados negros na premiação. Para os indicados e para os premiados tudo foi muito bonito, merecido e surpreendente, mas para a Academia  a premiação se tornou vergonhosa. Quem acompanhou a cerimônia viu a tentativa de suprir a falta de negros nas indicações, colocando-os como os principais apresentadores e tendo como mestre da cerimônia o ator e comediante Chris Rock.

A surpresa da noite ficou por conta de Spotlight – Segredos Revelados, que ganhou como Melhor Filme e Melhor Roteiro Original, o destaque é de Mad Max: Estrada da Fúria, que teve 10 indicações, ganhando 6 delas.

Mas chega de rodeios e vamos a lista dos vencedores do Oscar 2016:

Melhor Filme

Mad Max – Estrada da Fúria

O Regresso

O Quarto de Jack

Spotlight – Segredos Revelados (Vencedor)

A Grande Aposta

Ponte dos Espiões

Brooklyn

Perdido em Marte

Melhor Ator

Bryan Cranston (Trumbo)

Leonardo DiCaprio (O Regresso) – (Vencedor)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

Matt Damon (Perdido em Marte)

Melhor Atriz

Cate Blanchette (Carol)

Brie Larson  (O Quarto de Jack) – (Vencedora)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

Charlotte Rampling (45 Anos)

Jennifer Lawrence (Joy – O Nome do Sucesso)

Melhor Diretor

Alejandro G. Iñarrito (O Regresso) – (Vencedor)

Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

Adam McKay (A Grande Aposta)

George Miller (Mad Max – Estrada da Fúria)

Lenny Abrahamson (O Quarto de Jack)

Melhor Canção Original

Earned It” (The Weeknd) de Cinta Tons de Cinza

Manta Ray” (J. Ralph & Anthony) de Racing Extinction

Simples Song #03” (Sumi Jo) de Youth

Writing’s on the Wall” (Sam Smith) de 007 Contra Spectre (Vencedor)

Til it Happens to You” (Lady Gaga e Diane Warren) de The Hunting Ground

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell (Carol)

Ennio Morricone (Os 8 Odiados) – (Vencedor)

Jóhann Jóhannson (Sicario – Terra de Ninguém)

Thomas Newman (Ponte dos Espiões)

John Williams (Star Wars – O Despertar da Força)

Melhor Longa Estrangeiro

Theeb (Jordânia)

A Guerra (Dinamarca)

Cinco Graças (França)

Filho de Saul (Hungria) – (Vencedor)

O Abraço da Serpente (Colômbia)

Melhor Curta-Metragem

Ave Maria

Day One

Everything Will Bee Okay

Shok

Stutterer (Vencedor)

Melhor Documentário (Longa-Metragem)

Amy (Vencedor)

Cartel Land

O Peso do Silêncio

What Happened, Miss Simone?

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor Documentário (Curta-Metragem)

Body Team 12

Chau, Beyond the Lines

Claude Lanzman – Spectres of the Shoah

A Girl in the River – The Prince of Forgiveness (Vencedor)

Last Day of Freedom

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale (A Grande Aposta)

Tom Hardy (O Regresso)

Mark Ruffalo (Spotlight – Segredos Revelados)

Mark Rylance (Ponte dos Espiões) – (Vencedor)

Sylvester Stallone (Creed – Nascido para Lutar)

Melhor Animação

Anomalisa

Divertida Mente (Vencedor)

Shaun, O Carneiro

O Menino e o Mundo

As Memórias de Marnie

Melhor Animação (Curta)

A História de um Urso (Vencedor)

Prologue

Os Heróis de Sanjay

We Can’t Live Without Cosmos

World of Tomorrow

Melhores Efeitos Visuais

Star Wars – O Despertar da Força

Mad Max – Estrada da Fúria

Perdido em Marte

Ex Machina (Vencedor)

O Regresso

Melhor Mixagem de Som

Ponte dos Espiões

Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som

Sicario – Terra de Ninguém

Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)

Perdido em Marte

O Regresso

Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição

A Grande Aposta

Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)

O Regresso

Spotlight – Segredos Revelados

Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Fotografia

Carol

Mad Max – Estrada da Fúria

O Regresso (Vencedor)

Sicario – Terra de Ninguém

Os 8 Odiados

Melhor Cabelo e Maquiagem

O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu

Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)

O Regresso

Melhor Design (Produção)

Ponte dos Espiões

A Garota Dinamarquesa

Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)

Perdido em Marte

O Regresso

Melhor Figurino

O Regresso

Carol

Cinderela

A Garota Dinamarquesa

Mad Max – Estrada da Fúria (Vencedor)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh (Os 8 Odiados)

Rooney Mara (Carol)

Rachel McAdams (Spotlight – Segredos Revelados)

Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa) – (Vencedora)

Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor Roteiro Adaptado

Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta) – (Vencedor)

Nick Hornby (Brooklyn)

Phyllis Nagy (Carol)

Drew Goddard (Perdido em Marte)

Emma Donoghue (O Quarto de Jack)

Melhor Roteiro Original

Matt Charman (Ponte dos Espiões)

Alex Garland (Ex-Machina)

Peter Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley (Divertida Mente)

Josh Singer e Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados) – (Vencedor)

Jonathan Herman e Andrea Berloff (Straigh Outta Compton)

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
, , , , , , , , , , , , , ,

Comentários

Editor-chefe e criador da Matinê Cine&TV. Fã de Harry Potter, O Senhor dos Anéis, Planeta dos Macacos, Star Trek, Star Wars, Marvel, DC Comics. Na TV The Walking Dead, Shameless, Jessica Jones, The Handmaid's Tale, entre outras, são algumas das suas favoritas.

Você Também Pode Curtir