Emmy Awards 2016 | Veja quem são os grandes vencedores da premiação

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

emmys

No último domingo (18) aconteceu a 68ª Edição Anual dos Primetime Emmy Awards, a premiação mais importante da TV. Essa edição, mesmo cheia de favoritos, foi uma das mais equilibradas dos últimos anos. Mesmo que algumas séries, atores e atrizes que mereciam estar entre os indicados não tenham sido lembrados, todos que os nomeados merecem estar na premiação. Com surpresas na noite ontem em algumas categorias e em outras nem tanto, o Emmy consagrou Game of Thrones como a série mais premiada da história da TV.

Confira abaixo a lista dos vencedores:

 

Melhor Série de Drama

Game of Thrones
House of Cards
Better Call Saul
Homeland
The Americans
Mr. Robot
Downton Abbey

Melhor Série de Comédia

Veep
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Modern Family
Master of None
Silicon Valley
Black-ish

Melhor Telefilme

All the Way
Confirmation
Sherlock: The Abominable Bride
Luther
A Very Murray Christmas

Melhor Série Limitada

The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
Fargo
Roots
American Crime
The Night Manager

Melhor Ator em Série de Drama

Kevin Spacey (House of Cards)
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Matthew Rhys (The Americans)
Kyle Chandler (Bloodline)

Melhor Atriz em Série de Drama

Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Robin Wright (House of Cards)
Claire Danes (Homeland)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Keri Russell (The Americans)
Taraji P. Henson (Empire)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Peter Dinklage (Game of Thrones)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jon Voight (Ray Donovan)
Kit Harington (Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Lena Headey (Game of Thrones)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Constance Zimmer (UnREAL)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Maisie Williams (Game of Thrones)
Maura Tierney (The Affair)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Max von Sydow (Game of Thrones)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Reg E. Cathey (House of Cards)
Mahershala Ali (House of Cards)
Paul Sparks (House of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Ellen Burstyn (House of Cards)
Allison Janney (Masters of Sex)
Margo Martindale (The Americans)
Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Molly Parker (House of Cards)
Carrie Preston (The Good Wife)

Melhor Ator em Série de Comédia

Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Ansari (Master of None)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Will Forte (The Last Man on Earth)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Laurie Metcalf (Getting On)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Allison Janney (Veep)
Anna Chlumsky (Veep)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Judy Light (Transparent)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Niecy Nash (Getting On)

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

Cuba Gooding Jr. (The People vs O.J. Simpson: American Crime Story)
Bryan Cranston (All the Way)
Courtney B. Vance (The People vs O.J. Simpson: American Crime Story)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Idris Elba (Luther)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

Sarah Paulson (The People vs O.J. Simpson: American Crime Story)
Kirsten Dunst (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)
Lili Taylor (American Crime)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson’s Bar & Grill)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Sterling K. Brown (The People vs O.J. Simpson: American Crime Story)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
David Schwimmer (The People vs O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People vs O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Regina King (American Crime)
Jean Smart (Fargo)
Melissa Leo (All the Way)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Olivia Colman (The Night Manager)

Melhor Direção em Série de Drama

Game of Thrones (Jack Bender)
Game of Thrones (Miguel Sapochnik)
Downton Abbey (Michael Engler)
Homeland (Lesli Linka Glatter)
Ray Donovan (David Hollander)
The Knick (Steven Soderbergh)

Melhor Direção em Série de Comédia

Master of None (Aziz Ansari)
Silicon Valley (Mike Judge)
Silicon Valley (Alec Berg)
Transparent (Jill Soloway)
Veep (Dale Stern)
Veep (Chris Addison)
Veep (Dave Mandel)

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

All The Way (Jay Roach)
Fargo (Noah Hawley)
The Night Manager (Susane Bier)
The People vs O.J. Simpson: American Crime Story (Ryan Murphy)
The People vs O.J. Simpson: American Crime Story (John Singleton)
The People vs O.J. Simpson: American Crime Story (Anthony Hemingway)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Downton Abbey (Jullian Fellowes)
Game of Thrones (David Benioff, D.B. Weiss)
Mr. Robot (Sam Esmail)
The Americans (Joel Fields, Joe Weisberg)
The Good Wife (Robert King, Michelle King)
UnREAL (Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Catastrophe (Rob Delaney, Sharon Horgan)
Master Of None (Aziz Ansari, Alan Yang)
Silicon Valley (Dan O’Keefe)
Silicon Valley (Alec Berg)
Veep (David Mandel)
Veep (Alex Gregory)

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme

Fargo (Noah Hawley)
Fargo (Bob DeLaurentis)
The Night Manager (David Farr)
The People vs O.J. Simpson: American Crime Story (D.V. DeVicentis)
The People vs O.J. Simpson: American Crime Story (Scott Alexander, Larry Karaszewski)
The People vs O.J. Simpson: American Crime Story (Joe Robert Cole)

Melhor Reality Show

The Voice

Top Chef

Dancing with the Stars

The Amazing Race

Project Runway

American Ninja Warrior

Melhor Programa de Variedades

Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Real Time With Bill Maher
The Late Late Show With James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Comentários

Editor-chefe e criador da Matinê Cine&TV. Fã de Harry Potter, O Senhor dos Anéis, Planeta dos Macacos, Star Trek, Star Wars, Marvel, DC Comics. Na TV The Walking Dead, Shameless, Jessica Jones, The Handmaid’s Tale, entre outras, são algumas das suas favoritas.

Você Também Pode Curtir