grande-premio-do-cinema-brasileiro

Na próxima terça-feira (04 de outubro) será transmitido no Canal Brasil o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. A premiação mais importante do cinema nacional, que terá a apresentação de Simone Zucculotto e comentários dos críticos Luiz Zanin e Roger Lerina, terá transmissão ao vivo a partir das 20:45 (horário de Brasília).

Em sua 15ª edição, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro tem como destaque o longa-metragem de Anna Muylaert Que Horas Ela Volta, sendo líder de indicações – com 14 no total. A direção do espetáculo fica por conta de Rafael Dragaud, responsável pela reformulação do Criança Esperança, na Rede Globo, nos últimos dois anos. Rafael é conhecido por seus trabalhos em Minha Mãe é Uma Peça – O Filme e também por ser o criador do programa Amor & Sexo. Este ano o tema do evento será “Manifestação“. “Não temos a intenção de incorporar um discurso partidário, mas me anima muito fazer uma premiação que incorpore a ideia de manifestação como linguagem.” afirma Rafael.

Uma das curiosidades, e também um diferencial, da premiação é que as categorias “Melhor longa-metragem ficção”, “Melhor longa-metragem documentário” e “Melhor longa-metragem estrangeiro” estão abertas para o voto popular até o dia do evento (04 de outubro). Para votar nas categorias citas a cima clique aqui.

Conheça abaixo a lista completa dos finalistas na 15ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro.

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

A História da Eternidade de Camilo Cavalcanti

Ausência de Chico Teixeira

Califórnia de Marina Person

Casa Grande de Fellipe Gamarano Barbosa

Chatô – O Rei do Brasil de Guilherme Fontes

Que Horas Ela Volta? de Anna Muylaert

Sangue Azul de Lírio Ferreira

Tudo Que Aprendemos Juntos de Sérgio Machado

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO

Betinho, A Esperança Equilibrista de Victor Lopes

Campo de Jogo de Eryk Rocha

Cássia Eller de Paulo Henrique Fontenelle

Chico – Artista Brasileiro de Miguel Faria Jr.

Últimas Conversas de Eduardo Coutinho

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE COMÉDIA

Infância de Domingos Oliveira

Pequeno Dicionário Amoroso 2 de Sandra Werneck

S.O.S. Mulheres ao Mar 2 de Cris D’Amato

Sorria, Você  Está Sendo Filmado de Daniel Filho

Super Pai de Pedro Amorim

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Até Que a Sbórnia nos Separe de Otto Guerra

Ritos de Passagem de Chico Liberato

 

MELHOR DIREÇÃO

Anna Muylaert por Que horas ela volta?

Camilo Cavalcanti por A história da eternidade

Chico Teixeira por Ausência

Daniel Filho por Sorria, você esta sendo filmado

Eduardo Coutinho por Últimas conversas

Eryk Rocha por Campo de jogo

Fellipe Gamarano Barbosa por Casa Grande

 

MELHOR ATRIZ

Alice Braba como Eva em Muitos homens num só

Andréa Beltrão como Vivi em Chatô – o rei do Brasil

Dira Paes como Florita em Órfãos do Eldorado

Fernanda Montenegro como Dona Mocinha em Infância

Marcélia Cartaxo como Querência em A história da eternidade

Regina Casé como Val em Que horas ela volta?

 

MELHOR ATOR

Daniel de Oliveira como Guima em A estrada 47

Irandhir Santos como Ney em Ausência

João Miguel como Auguato Matraga em A hora e a vez de Augusto Matraga

Lázaro Ramos como Laerte em Tudo que aprendemos juntos

Marco Ricca como Chatô em Chatô – o rei do Brasil

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Camila Márdila como Jéssica em Que horas ela volta?

Fabiula Nascimento como Rosa em Operações especiais

Georgiana Góes como Lia em Casa Grande

Karine Teles como Dona Bárbara em Que horas ela volta?

Leandra Leal como Lola em Chatô – o rei do Brasil

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Ângelo Antônio como César em A Floresta que se move

Chico Anysio como Major Consilva em A hora e a vez de Augusto Matraga

Claudio Jaborandy como Nataniel em A história da eternidade

Lourenço Mutarelli como Dr. Carlos em Que horas ela volta?

Marcello Novaes como Hugo em Casa Grande

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Adrian Teijido em Órfãos do Eldorado

Bárbara Alvarez em Que horas ela volta?

José Roberto Eliezer em Chatô – o rei do Brasil

Lula Carvalho em A hora e a vez de Augusto Matraga

Mauro Pinheiro Jr. em Sangue azul

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Adirley Queirós em Branco sai, Preto fica

Anna Muylaert em Que horas ela volta?

Camilo Cavalcanti em A história da eternidade

Fellipe Gamarano Barbosa e Karen Sztajnberg em Casa Grande

Vicente Ferraz em A estrada 47

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Domingos Oliveira adaptando a obra teatral Do fundo do lago escuro de Domingos Oliveira – por Infância

Guilherme Coelho adaptando a obra Orfãos do Eldorado de Milton Hatoum – por Órfãos do Eldorado

Guilherme Fontes, João Emanuel Carneiro e Matthew Robbins adaptando a obra Chatô – O Rei do Brasil de Fernando Morais – por Chatô – o rei do Brasil

Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva adaptando a Obra teatral No Retrovisor de Marcelo Rubens Paiva – por Depois de tudo

Manuela Dias e Vinícius Coimbra adaptando a obra Sagarana – conto: A hora e a vez de Augusto Matraga de João Guimarães Rosa – por A hora e a vez de Augusto Matraga

Marcos Jorge adaptando a obra Os velhos marinheiros de Jorge Amado – por O duelo

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Ana Mara Abreuu por Califórnia

Ana Paula Cardoso por Casa Grande

Gualter Pupo por Chatô – o rei do Brasil

Julia Tiemann por A história da eternidade

Juliana Carapeba por Sangue azul

Marcos Pedroso e Thales Junqueira por Que horas ela volta?

 

MELHOR FIGURINO

André Simonetti e Claudia Kopke por Que horas ela volta?

Beth Filipecki e Reinaldo Machado por A hora e a vez de Augusto Matraga

Elisabetta Antico por A estrada 47

Gabriela Campos por Casa Grande

Letícia Barbieri por Califórnia

Rita Murtinho por Chatô – o rei do Brasil

 

MELHOR MAQUIAGEM

Anna Van Steen por Califórnia

Auri Mota por Casa Grande

Federico Carrette e Vicenzo Mastrantono por A estrada 47

Mria Lucia Mattos e Martín Macias Trujillo por Chatô – o rei do Brasil

Tayce Vale e Vavá Torres por A hora e a vez de Augusto Matraga

 

MELHOR EFEITO VISUAL

Bernardo Alevato e Isadora Hertz por Órfãos do Eldorado

Guilherme Ramalho por Que horas ela volta?

Marcelo Siqueira, ABC por Linda de morrer

Marcus Cidreira por Chatô – o rei do Brasil

Robson Sartori por A estrada 47

 

MELHOR MONTAGEM DE FICÇÃO

Alexandre Boechat por A hora e a vez de Augusto Matraga

FEelipe Lacerda e Umberto Martins, ABC por Chatô – o rei do Brasil

Karen Harley por Órfãos do Eldorado

Karen Harley por Que horas ela volta?

Mair Tavares por A estrada 47

 

MELHOR MONTAGEM DE DOCUMENTÁRIO

Carlos Nader e Aandré Braz por Homem Comum

Diana Vasconcellos por Chico – Artista Brasileiro

Paulo Henrique Fontenelle por Cássia Eller

Pedro Asbeg, Edt e Victor Lopes por Betinho, a esperança equilibrista

Rodrigo Pastore por Cauby – Começaria tudo outra vez

 

MELHOR SOM

Acácio Campos, Bruno Armelin, Gabriela Cunha, Júlio César, Eric Ribeiro Christani e Caetano Cotrim por Cássia Eller

Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha por Chico – Artista Brasileiro

Evandro Lima, Waldir Xavier e Damião Lopes por Casa Grande

Gabriela Cunha, Miriam Biderman, ABC, Ricardo Reis e Paulo Gama por Que horas ela volta?

José Moreau Louzeiro e Aurélio Dias por A hora e a vez de Augusto Matraga

Mark Van Der Willigen, Marcelo Cyro, Pedro Lima e Sérgio Fouad por Chatô – o rei do Brasil

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Alexandre Guerra e Felipe de Souza por Tudo que aprendemos juntos

Alexandre Kassin por Ausência

Fábio Trummer e Vitor Araújo por Que horas ela volta?

Patrick Laplan e Victor Camelo por Casa Grande

Zbgniew Preisner por A história da eternidade

Zeca Baleiro por Oração do amor selvagem

 

MELHOR TRILHA SONORA

Los Hermanos por Los HermanosEsse é só o começo do fim das nossas vidas

Luis Claudio Ramos a partir da obra de Chico Buarque – por Chico – Artista Brasileiro

Luiz Avellar por A estrada 47

Nelson Hoineff a partir da obra de Cauby Peixoto – por Cauby – Começaria tudo outra vez

Paulo Henrique Fontenelle a partir da obra de Cássia Eller – por Cássia Eller

 

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Birdman – A Inesperada Virtude da Ignorância (Birdman, ficção, EUA) – Dirigido por Alejandro González Iñarritu

Leviatã (Leviathan, ficção, Rússia) – Dirigido por Andrey Zvyagintsev

O Sal da Terra (Le Sel de La Terre, Documentário, França, Itália) – Dirigido por Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado

Olmo e a Gaivota (Olmo and the seagull, documentário, Brasil, Dinamarca e Portugal) – Dirigido por Petra Costa e Lea Glob

Whiplash – Em Busca da Perfeição (Whiplash, ficção, EUA) – Dirigido por Damien Chazell

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Até a China de Marão

Égun de Helder Quiroga

Giz de Cesar Cabral

O Quebra-Cabeça de Tárik de Maria Leite

Virando Gente de Analúcia Godoi

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO

A Festa e os Cães de Leonardo Mouramateus

Cordilheira de Amora II de Jamille Fortunato

De Profundes de Isabela Cribari

Entremundo de Renata Jardim e Thiago B. Mendonça

Retrato de Carmem D. de Isabel Joffily

Uma Família Ilustre de Beth Formaggini

Praça da Guerra de Edimilson Gomes

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

História de Uma Pena de Leonardo Mouramateus

Loïe e Lucy de Isabella Raposo e Thiago Brito

Outubro Acabou de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes

Quintal de Andrés Novais

Rapsódia de Um Homem Negro de Gabriel Martins

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece na próxima semana, 04 de outubro (terça-feira). O evento é transmitido ao vivo pelo Canal Brasil a partir das 20:45 (horário de Brasília), com apresentação de Simone Zucculotto e comentários dos críticos Luiz Zanin e Roger Lerina.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here