Veja a lista com os indicados ao Globo de Ouro 2017

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
O Globo de Ouro 2017 chegou

O canal pago TNT, definiu o horário da transmissão de uma dos maiores prêmios da TV e Cinema, o Globo de Ouro 2017.

A atração vai ao ar a partir das 22h do dia 8 de Janeiro (domingo). A TNT trará os comentários ao vivo de Domingas Person, e do crítico de cinema Rubens Ewald Filho.

A apresentação principal será de Jimmy Fallon. A premiação acontece em Los Angeles.

Confira a lista completa de indicados à premiação, divida em Cinema e Televisão, logo abaixo.

CINEMA
Melhor Filme de Drama

Hacksaw Ridge

Hell or High Water

Lion

Manchester à Beira-Mar

Moonlight

Melhor Diretor 

Damiel Chazelle (La La Land – Cantando Estações)

Tom Ford (Animais Noturnos)

Mel Gibson (Hacksaw Ridge)

Barry Jenkins (Moonlight)

Kenneth Lonergan (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Atriz Coadjuvante 

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Octavia Spencer (Estrelas Além do Tempo)

Michelle Williams (Manchester à Beira-Mar)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali (Moonlight)

Dev Patel (Lion)

Jeff Bridges (Hell or High Water)

Simon Helberg (Florence, Quem é Essa Mulher?)

Aaron Taylor-Johnson (Animais Noturnos)

Melhor Atriz em Filme Dramático

Amy Adams (A Chegada)

Jessica Chastain (Miss Sloane)

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Melhor Ator em Filme Dramático

Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar)

Joel Edgerton (Loving)

Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)

Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)

Denzel Washington (Fences)

Melhor Filme de Comédia ou Musical

20th Century Women

Deadpool

Florence, Quem é Essa Mulher?

La La Land – Cantando Estações

Sing Street

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Annette Bening (20th Century Women)

Lily Collins (Rules Don’t Apply)

Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen)

Emma Stone (La La Land – Cantando Estações)

Meryl Streep (Florence, Quem é Essa Mulher?)

Melhor Ator em Comédia ou Musical

Colin Farrell (The Lobster)

Ryan Gosling (La La Land – Cantando Estações)

Hugh Grant (Florence, Quem é Essa Mulher?)

Jonah Hill (Cães de Guerra)

Ryan Reynolds (Deadpool)

Melhor Trilha Sonora Original

A Chegada

Lion

La La Land – Cantando Estações

Moonlight

Estrelas Além do Tempo

Melhor Canção Original

Can’t Stop the Feeling (Justin Timberlake) – Trolls

City of Stars (Ryan Gosling, Emma Stone) – La La Land – Cantando Estações

Faith (Steve Wonder, Ariana Grande) – Sing – Quem Canta Seus Males Espanta

GoldGold

How Far I’ll Go (Auliʻi Cravalho) – Moana

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Divines (França)

Elle (França)

Neruda (Chile)

The Salesman (Irã, França)

Tony Erdmann (Alemanha)

Melhor Longa em Animação

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana

My Life as a Zucchini

Sing – Quem Canta Seus Males Espanta

Zootopia

Melhor Roteiro

La La Land – Cantando Estações – Damien Chazelle

Animais Noturnos – Tom Ford

Moonlight – Barry Jenkins

Manchester à Beira-Mar – Kenneth Lonergan

Hell or High Water – Taylor Sheridan

TV
Melhor Série Dramática

The Crown
Game of Thrones
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Melhor Ator em Série Dramática

Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Billy Bob Thornton (Goliath)

Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Keri Russell (The Americans)
Wynona Ryder (Stranger Things)
Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Série de Comédia ou Musical

Atlanta
black-ish
Mozart in the Jungle
Transparent
Veep

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Sarah Jessica Parker (Divorce)
Issa Ree (Insecure)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Tracee Ellis Ross (black-ish)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Anthony Anderson (black-ish)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Donald Glover (Atlanta)
Nick Nolte (Graves)
Jefrey Tambor (Transparent)

Melhor Minissérie ou Telefilme

American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Riz Ahmed (The Night Of)
Bryan Cranston (All the Way)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
John Turturro (The Night Of)
Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Felicity Huffman (American Crime)
Riley Keough (The Girlfriend Experience)
Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Charlotte Rampling (London Spy)
Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Olivia Coleman (The Night Manager)
Lena Headey (Game of Thrones)
Chrissy Metz (This Is Us)
Mandy Moore (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Hugh Laurie (The Night Manager)
John Lithgow (The Crown)
Christian Slater (Mr. Robot)
John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Comentários

Editor-chefe e criador da Matinê Cine&TV, estudante de Jornalismo, leitor, cinéfilo e seriador. Fã de Harry Potter, O Senhor dos Anéis, Planeta dos Macacos, Star Trek e Star Wars. Na TV The Walking Dead, Game of Thrones, Shameless, Jessica Jones são alguns dos seus favoritos.

Você também pode gostar