Vencedores do Critic’s Choice Awards

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Confira os grandes vencedores do Critic’s Choice Awards:

Cinema
Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação (leia a crítica)
Projeto Flórida
Dunkirk
Corra! (leia a crítica)
Lady Bird – A Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Ator

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
James Franco (Artista do Desastre)
Jake Gyllenhaal (O Que Te Faz Mais Forte)
Tom Hanks (The Post – A Guerra Secreta)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)

 

Melhor Atriz

Jessica Chastain (A Grande Jogada)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
Patrick Stewart (Logan)
Michael Stuhlbarg (Me Chame Pelo Seu Nome)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi)
Hong Chau (Pequena Grande Vida)
Tiffany Haddish (Girls Trip)
Holly Hunter (Doentes de Amor)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

 

Melhor Ator/Atriz Jovem

Mckenna Grace (Gifted)
Dafne Keen (Logan)
Brooklynn Prince (Projeto Flórida)
Millicent Simmonds (Wonderstruck)
Jacob Tremblay (Extraordinário)

 

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird – A Hora de Voar
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Diretor(a)

Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Greta Gerwig (Lady Bird – A Hora de Voar)
Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
Jordan Peele (Corra!)
Steven Spielberg (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Fotografia

Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
Dan Laustsen (A Forma da Água)
Rachel Morrison (Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi)
Sayombhu Mukdeeprom (Me Chame Pelo Seu Nome)

 

Melhor Roteiro Original

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor (A Forma da Água)
Greta Gerwig (Lady Bird – A Hora de Voar)
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
Liz Hannah e Josh Singer (The Post – A Guerra Secreta)
Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)
Jordan Peele (Corra!)

 

Melhor Roteiro Adaptado

James Ivory (Me Chame Pelo Seu Nome)
Scott Neustadter and Michael H. Weber (Artista do Desastre)
Dee Rees and Virgil Williams (Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi)
Aaron Sorkin (A Grande Jogada)
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky (Extraordinário)

 

Melhor Design de Produção

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin (A Forma da Água)
Jim Clay, Rebecca Alleway (Assassinato no Expresso do Oriente)
Nathan Crowley, Gary Fettis (Dunkirk)
Dennis Gassner, Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
Sarah Greenwood, Katie Spencer (A Bela e a Fera)
Mark Tildesley, Véronique Melery (Trama Fantasma)

 

Melhor Edição

Michael Kahn, Sarah Broshar (The Post – A Guerra Secreta)
Paul Machliss, Jonathan Amos (Em Ritmo de Fuga)
Lee Smith (Dunkirk)
Joe Walker (Blade Runner 2049)
Sidney Wolinsky (A Forma da Água)

 

Melhor Design de Figurino

Renée April (Blade Runner 2049)
Mark Bridges (Trama Fantasma)
Jacqueline Durran (A Bela e a Fera)
Lindy Hemming (Mulher-Maravilha)
Luis Sequeira (A Forma da Água)

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049 (leia a crítica)
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok (leia a crítica)
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha (leia a crítica)

Melhor Filme Estrangeiro

120 Batimentos Por Segundo (leia a crítica)
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

 

Melhor Animação

The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3 (leia a crítica)
LEGO Batman: O Filme (leia a crítica)
Com Amor, Van Gohg

 

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan (leia a crítica)
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

 

Melhor Comédia

Doentes de Amor
The Disaster Artist
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird – A Hora de Voar

 

Melhor Ator em Filme de Comédia

Steve Carell (A Guerra dos Sexos)
James Franco (Artista do Desastre)
Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
Adam Sandler (Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe)

 

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Tiffany Haddish (Girls Trip)
Zoe Kazan (Doentes de Amor)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird – A Hora de Voar)
Emma Stone (A Guerra dos Sexos)

 

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
Corra!
It – A Coisa (leia a crítica)
A Forma da Água

Melhor Música

“Evermore” (A Bela e a Fera)
“Mystery of Love” (Me Chame Pelo Seu Nome)
“Remember Me” (Viva – A Vida É Uma Festa)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“This Is Me” (O Rei do Show)

 

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat (A Forma da Água)
Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
Dario Marianelli (O Destino de Uma Nação
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer (Blade Runner 2049)
John Williams (The Post – A Guerra Secreta
Hans Zimmer (Dunkirk)

 

Televisão

 

Melhor Série Dramática

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu) – leia a crítica de 1ª temporada
Stranger Things (Netflix) – leia a crítica da 2ª temporada
This Is Us (NBC)

 

Melhor Ator em Série Dramática

 

Sterling K. Brown (This Is Us)
Paul Giamatti (Billions)
Freddie Highmore (Bates Motel)
Ian McShane (American Gods)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

 

Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe (Outlander – leia a crítica da 3ª temporada)
Christine Baranski (The Good Fight)
Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Robin Wright (House of Cards)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Bobby Cannavale (Mr. Robot)
Asia Kate Dillon (Billions)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
David Harbour (Stranger Things)
Delroy Lindo (The Good Fight)
Michael McKean (Better Call Saul)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Gillian Anderson (American Gods)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Cush Jumbo (The Good Fight)
Margo Martindale (Sneaky Pete)
Chrissy Metz (This Is Us)

 

Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix) – leia a crítica de 1ª temporada
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

 

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Hank Azaria (Brockmire)
Ted Danson (The Good Place)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Randall Park (Fresh Off the Boat)

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell (The Good Place)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Sutton Foster (Younger)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Constance Wu (Fresh Off the Boat)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Walton Goggins (Vice Principals)
Sean Hayes (Will & Grace)
Marc Maron (GLOW)
Kumail Nanjiani (Silicon Valley)
Ed O’Neill (Modern Family)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Betty Gilpin (GLOW)
Jenifer Lewis (Black-ish)
Alessandra Mastronardi (Master of None)
Rita Moreno (One Day at a Time)

 

Melhor Série Limitada

American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX) – leia a crítica da 1ª temporada
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

 

Melhor Telefilme

Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

 

Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada

Jeff Daniels (Godless)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregory (Fargo)
Jack O’Connell (Godless)
Evan Peters (American Horror Story: Cult)
Bill Pullman (The Sinner)
Jimmy Tatro (American Vandal)

 

Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada

Jessica Biel (The Sinner)
Alana Boden (I Am Elizabeth Smart)
Carrie Coon (Fargo)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada

Johnny Flynn (Genius)
Benito Martinez (American Crime)
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme Telefilme ou Série Limitada

Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
Laura Dern (Big Little Lies)
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Mary Elizabeth Winstead (Fargo)

 

Melhor Série Animada

Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (Fox)

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Comentários

Editor-chefe e criador da Matinê Cine&TV. Fã de Harry Potter, O Senhor dos Anéis, Planeta dos Macacos, Star Trek, Star Wars, Marvel, DC Comics. Na TV The Walking Dead, Shameless, Jessica Jones, The Handmaid’s Tale, entre outras, são algumas das suas favoritas.

Você Também Pode Curtir