No início da tarde desta terça-feira, 28, a Academia de Artes e Ciências Televisivas, em um evento online realizado de forma remota, anunciou os indicados ao Emmy Awards 2020. Com algumas surpresas entre os nomeados, se destacaram as inúmeras indicações de Watchmen e Succesion da HBO, e também das comédias The Good Place e The Marvelous Mrs. Masel.

Entre as surpresas estiveram The Mandalorian, do Disney+, e Stranger Things na categoria principal da premiação, Melhor Série de Drama. Os programas desbancaram Euphoria (HBO) e The Morning Show (Apple TV+). Outro destaque é Elisabeth Moss, indicada nos últimos anos por The Handmaid’s Tale e com atuações elogiadas pela crítica especializada, que ficou de fora da premiação este ano. Vale também chamar a atenção pela ausência de Kristen Bell, uma das protagonistas de The Good Place.

Leia também: Veja as curiosidades dos indicados ao Emmy Awards 2020!

Confira a lista de indicados nas categorias principais de séries, minisséries e telefilmes.

Melhor Série de Drama

Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

Steve Carell (The Morning Show)
Jason Bateman (Ozark)
Billy Porter (Pose)
Brian Cox (Succession)
Jeremy Strong (Succession)
Sterling K. Brown (This Is Us)

Melhor Atriz em Série de Drama

Olivia Colman (The Crown)
Zendaya (Euphoria)
Jodie Comer (Killing Eve)
Sandra Oh (Killing Eve)
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Laura Linney (Ozark)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Andrew Scott (Black Mirror)
Giancardio Esposito (The Mandalorian)
Martin Short (The Morning Show )
Jason Bateman (The Outsider)
James Cromwell (Succession)
Ron Cephas Jones (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Laverne Cox (Orange Is The New Black)
Harriet Walter (Succession)
Cherry Jones (Succession)
Phyllicia Rashad (This Is Us)

Melhor Direção em Série de Drama

Benjamin Caron – Aberfan (The Crown, Netflix)
Jessica Hobbs – Cri de Coeur (The Crown, Netflix)
Lesli Linka Glatter – Prisioners Of War (Homeland, Fox21)
Mimi Leder – The Interview (The Morning Show, Apple TV+)
Alik Sakharov – Fire Pink (Ozark, Netflix)
Ben Semanoff – Su Casa Es Mi Casa (Ozark, Netflix)
Andrij Parekh – Hunting (Succession, HBO)
Mark Mylod – This Is Not For Tears (Succession, HBO)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Thomas Schnauz – Bad Choice Road (Better Call Saul, Netflix)
Gordon Smith – Bagman (Better Call Saul, Netflix)
Peter Morgan – Aberfan (The Crown, Netflix)
Chris Mundy – All In (Ozark, Netflix)
John Shiban – Boss Fight (Ozark, Netflix)
Jesse Armstrong – This Is Not For Tears (Succession, HBO)

The Marvelous Mrs. Masel é um dos destaques nas categorias de Série de Comédia | Imagem: Reprodução/IMDb

Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Disque Amiga Para Matar (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Masel (Prime Video)
Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do In The Shadows (FX)

Melhor Ator em Série de Comédia

Don Cheadle (Black Monday)
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Ramy Yousset (Ramy)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar)
Linda Cardellini (Dique Amiga Para Matar)
Issa Rae (Insecure)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Masel)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Masel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Masel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Glipin (GLOW)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Masel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Masel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Masel)
Fred Willard (Modern Family)
Dev Patel (Modern Love)
Adam Driver (Saturday Night Live)
Eddie Murphy (Saturday Night Live)
Brad Pitt (Saturday Night Live)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Angela Bassett (A Black Lady Sketch Shadow)
Maya Rudolph (The Good Place)
Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Masel)
Bette Midler (The Politician)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)

Melhor Direção em Série de Comédia

Matt Shakman – Pilot (The Great, Hulu)
Amy Sherman-Palladino – It’s Comedy or Cabbage (The Marvelous Mrs. Masel, Prime Video)
Daniel Palladino – Marvelous Radio (The Marvelous Mrs. Masel, Prime Video)
Gall Mancuso – Finale Part 2 (Modern Family, ABC)
Ramy Youssef – Miakhalifa.mov (Ramy, Hulu)
Andrew Cividino e Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek, Pop TV)
James Burrows – We Love Lucy (Will & Grace, NBC)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Michael Schur – Whenever You’re Ready (The Good Place, NBC)
Tony McNamara (The Great, Hulu)
Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek, Pop TV)
David West Read – The Presidential Suite (Schitt’s Creek, Pop TV)
Sam Johnson e Chris Marcil – Collaboration (What We Do In The Shadows, FX)
Paul Simms – Ghosts (What We Do In The Shadows, FX)
Stefani Robinson – On The Run (What We Do In The Shadows, FX)

Uma das principais séries lançadas desde 2019, Watchmen (HBO) é um dos destaques da premiação | Imagem: Reprodução/IMDb

Melhor Minissérie

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX)
Inacreditável (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

Melhor Telefilme

American Son (Netflix)
Bad Education (HBO)
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Hugh Jackman (Bad Education)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Irons (Watchmen)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)
Cate Blanchett (Mrs. America)
Octavia Spencer (Self Made: Inspired By The Life Of Madam C.J. Walker)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchman)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America)
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Inacreditável)
Jean Smart (Watchmen)

Melhor Direção em Minissérie, Telefilme ou Especial para a TV

Lynn Shelton – Find A Way (Little Fires Everywhere, Hulu)
Lenny Abrahamson – Episode 5 (Normal People, Hulu)
Maria Schrader (Unorthodox, Netflix)
Nicole Kassell – It’s Summer And We’re Running Out Of Ice (Watchmen, HBO)
Steph Green – Little Fear Of Lightninh (Watchmen, HBO)
Stephen Williams – This Is Extraordinary Being (Watchmen, HBO)

Melhor Roteiro em Minissérie, Telefilme ou Especial para a TV

Tanya Barfield – Shirley (Mrs. America, FX)
Sally Roonet e Alice Birch – Episode 3 (Normal People, Hulu)
Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman – Episode 1 (Inacreditável, Netflix)
Anna Winger – Part 1 (Unorthodox, Netflix)
Damon Lindelof e Cord Jefferson – This Extraordinary Being (Watchmen, HBO)

A cerimônia de premiação que revelará os vencedores do Emmy 2020 acontece no dia 20 de setembro. Ainda não foram divulgados detalhes sobre como o evento será realizado, já que o mundo vive um contexto extraordinário por causa da pandemia do novo coronavírus.

COMPARTILHAR
Criador da Matinê, está no 4º semestre do curso de jornalismo no Centro Universitário Ritter dos Reis - UniRitter. Aqui escrevo sobre filmes e séries a partir da minha perspectiva de mundo, sem medo de mostrar a todos o meu entendimento pessoal daquilo que assisto. O debate de pontos de vistas diferentes é livre, e sempre bem-vindo.