Vencedores do Emmy Awards 2017

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone
Publicação será atualizada a partir das 21:00 com os vencedores!

Em uma noite de gala para a premiação mais importante da TV norte-americana, o Emmy Awards 2017 revelou os grandes vencedores, ou os melhores, da última temporada da TV nos Estamos Unidos.

Conheça todo os principais vencedores da premiação logo abaixo:

Melhor Série Dramática

Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
House of Cards
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown (This Is Us)
Anthony Hopkins (Westowrld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Kevin Spacey (House of Cards)

 

Melhor Atriz em Série de Drama

Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Robin Wright (House of Cards)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

John Lithgow (The Crown)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Michael Kelly (House of Cards)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Ben Mendelsohn (Bloodline)
BD Wong (Mr. Robot)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Brian Tyree Henry (This is Us)
Gerald McRaney (This is Us)
Denis O’Hare (This is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Shannon Purser (Stranger Things)
Alison Wright (The Americans)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Leftovers)

Melhor Série Cômica

Veep
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator em Série Cômica

Jeffrey Tambor (Transparent)
Aziz Ansari (Master of None)
Donald Glover (Atlanta)
Anthony Anderson (Black-ish)
William H. Macy (Shameless)
Zach Galifianakis (Baskets)

Melhor Atriz em Série Cômica

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Allison Janney (Mom)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Pamela Adlon (Better Things)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Titus Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Vanessa Beyer (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Judith Light (Transparent)
Kathryn Hahn (Transparent)

Melhor Ator Convidado em Série Cômica

Riz Ahmed (Girls)
Matthew Rhys (Girls)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
Tom Hanks (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série Cômica

Wanda Sykes (Black-ish)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Becky Ann Baker (Girls)
Angela Bassett (Master of None)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Melhor Telefilme

The Wizard of Lies (HBO)
Black Mirror (Netflix)
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)

Melhor Série Limitada

Big Little Lies
Feud
The Night Of
Fargo
Genius

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Riz Ahmed (The Night Of)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud)
Susan Sarandon (Feud)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Alfred Molina (Feud)
Stanley Tucci (Feud)
Bill Camp (The Night Of)
Michael K. Williams (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Regina King (American Crime)
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Laura Dern (Big Little Lies)
Judy Davis (Feud)
Jackie Hoffman (Feud)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Melhor Direção em Série Dramática

Vince Gilligan, ep.: “Witness” (Bett er Call Saul)
Stephen Daldry, ep.: “Hyde Park Corner” (The Crown)
Reed Morano, ep.: “Offred (Pilot)” (The Handmaid’s Tale)
Kate Dennis, ep.: “The Bridge” (The Handmaid’s Tale)
Lesli Linka Glatter, ep.: “America First” (Homeland)
The Duffer Brothers, ep.: “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” (Stranger Things)
Jonathan Nolan, ep.: “The Bicameral Mind” (Westworld)

Melhor Direção em Série de Comédia

Donald Glover, ep.: “B.A.N.” (Atlanta)
Jamie Babbit, ep.: “Intellectual Property” (Silicon Valley)
Mike Judge, ep.: “Server Error” (Silicon Valley)
Morgan Sackett, ep.: “Blurb” (Veep)
David Mandel, ep.: “Groundbreaking” (Veep)
Dale Stern, ep.: “Justice” (Veep)

Melhor Direção em Série Limitada ou Telefilme

Jean-Marc Vallée (Big Little Lies)
Noah Hawley, ep.: “The Law of Vacant Places” (Fargo)
Ryan Murphy, ep.: “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” (Feud: Bette and Joan)
Ron Howard, ep.: “Einstein: Chapter One” (Genius)
James Marsh, ep.: “The Art of War” (The Night Of)
Steven Zaillian, ep.: “The Beach” (The Night Of)

Melhor Roteiro em Série Dramática

Gordon Smith, ep.: “Chicanery” (Better Call Saul)
The Duffer Brothers, ep.: “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” (Stranger Things)
Joel Fields e Joe Wesberg, ep.: “The Soviet Division” (The Americans)
Peter Morgan, ep.: “Assassins” (The Crown)
Bruce Miller, ep.: “Offred (Pilot)” (The Handmaid’s Tale)
Lisa Joy e Jonathan Nolan, ep.: “The Bicameral Mind” (Westworld)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Donald Glover, ep.: “B.A.N.” (Atlanta)
Stephen Glover, ep.: “Streets On Lock” (Atlanta)
Aziz Ansari e Lena Waithe, ep.: “Thanksgiving” (Master of None)
Alec Berg, ep.: “Success Failure” (Silicon Valley)
Billy Kimball, ep.: “Georgia” (Veep)
David Mandel, ep.: “Groundbreaking” (Veep)

Melhor Roteiro em Série de Limitada ou Telefilme

David E. Kelley (Big Little Lies)
Charlie Brooker, ep.: “San Junipero” (Black Mirror)
Noah Hawley, ep.: “The Law of Vacant Places” (Fargo)
Ryan Murphy, ep.: “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” (Feud: Bette and Joan)
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy, ep.: “Pilot” (Feud: Bette and Joan)
Steven Zailian e Richard Price, ep.: “The Call of the Wild” (The Night Of)

Melhor Realitty de Competição

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Programa de Variedades

Full Frontal
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight
Late Late Show
Real Time

Melhor Apresentador

Martha Stewart e Snoop Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party)
Gordon Ramsey (MasterChef Junior)
Alec Baldwin (Match Game)
Heidi Klum e Tim Gunn (Project Runway)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
W. Kamau Bell (United Shades of America with W. Kamau Bell)

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Comentários

Editor-chefe e criador da Matinê Cine&TV. Fã de Harry Potter, O Senhor dos Anéis, Planeta dos Macacos, Star Trek, Star Wars, Marvel, DC Comics. Na TV The Walking Dead, Shameless, Jessica Jones, The Handmaid's Tale, entre outras, são algumas das suas favoritas.

Você também pode gostar