Indicados ao Globo de Ouro 2018

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Diretor de Los AngelesSharon Stone, Garrett Hedlund, Kristen Bell, e Alfre Woodard anunciaram os grandes indicados da 75ª edição do Globo de Ouro, o prêmio de gala da imprensa estrangeira de Hollywood para os melhores filmes e séries do ano. A cerimônia de premiação acontece no dia 07 de janeiro de 2018, com transmissão da TNT.

Confira abaixo a lista completa:

 

Cinema
Melhor Filme Dramático

Me Chame Pelo Seu Nome
The Post – A Guerra Secreta
A Forma na Água
Dunkirk
Três Anúncios Para Um Crime

 

Melhor Ator em Filme Dramática

Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Tom Hanks (The Post)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

Melhor Atriz em Filme Dramático

Frances McDormand (Três Anúncios Para Um Crime)
Meryl Streep (The Post)
Sally Hawkins (A Forma na Água)
Jessica Chastain (A Grande Jogada)
Michelle Williams (Todo O Dinheiro do Mundo)

 

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
Artista do Desastre
I, Tonya
O Rei do Show

 

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Daniel Kaluuya (Corra!)
James Franco (Artista do Desastre)
Hugh Jackman (O Rei do Show)
Steve Carell (A Guerra dos Sexos)
Ansel Elgort (Em Ritmo de Fuga)

 

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Margot Robbie (I, Tonya)
Emma Stone (A Guerra dos Sexos)
Judi Dench (Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Helen Mirren (The Leisure Seeker)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell (Três Anúncios Para Um Crime)
Richard Jenkins (A Forma na Água)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
Christopher Plummer (Todo O Dinheiro do Mundo)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Laurie Metcalf (Lady Bird)
Allison Janney (I, Tonya)
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Pequena Grande Vida)
Octavia Spencer (A Forma na Água)

 

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida É Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

 

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
First They Killed My Father (Camboja)
Em Pedaços (Alemanha)
Loveless (Rússia)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

 

Melhor Diretor

Christopher Nolan (Dunkirk)
Ridley Scott (Todo O Dinheiro do Mundo)
Guillermo del Toro (A Forma na Água)
Steven Spielberg (The Post)
Martin McDonaugh (Três Anúncios Para Um Crime)

 

Melhor Roteiro

Guillermo del Toro (A Forma na Água)
Greta Gerwig (Lady Bird – A Hora de Voar)
Liz Hannah e Josh Singer (The Post – A Guerra Secreta)
Martin McDonaugh (Três Anúncios Para Um Crime)
Aaron Sorkin (A Grande Jogda)

 

Melhor Trilha Sonora Original

Três Anúncios Para Um Crime
A Forma na Água
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
Dunkirk

 

Melhor Canção Original

“Remember Me” – de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (Viva – A Vida É Uma Festa)
“Mighty River” – de Raphael Saadiq, Taura Stinson e Mary J. Blige (Mudbound)
“This Is Me” – de Justin Paul e Benj Pasek (O Rei do Show)
“Home” – de Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson (O Touro Ferdinando)
“The Star” – Mariah Carey e Marc Shaiman (The Star)

 

Televisão
Melhor Série de Drama

The Crown
Game of Thrones
The Handmaids Tale
Stranger Things
This Is Us

 

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Freddie Highmore (The Good Doctor)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Shreiber (Ray Donovan)

 

Melhor Atriz em Série Dramática

Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown)
Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
Katherine Langford (13 Reasons Why)
Elizabeth Moss (The Handmaids Tale)

 

Melhor Série de Comédia

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

 

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Kevin Bacon (I Love Dick)
William H. Macy (Shameless)
Erin McComarck (Wil & Grace)

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

Pamela Adlon (Better Things)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Issa Rae (Insecure)
Frankie Shaw (SMILF)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

 

Melhor Minissérie ou Telefilme

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

 

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Jude Law (The Young Pope)
Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)

 

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Jessica Biel (The Sinner)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

David Harbour (Stranger Things)
Alfred Molina (Feud)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Christian Slater (Mr. Robot)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Mini-série ou filme para TV

Laura Dern (Big Little Lies)
Ann Dowd (The Handmaids Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Compartilhe:Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

Comentários

Editor-chefe e criador da Matinê Cine&TV. Fã de Harry Potter, O Senhor dos Anéis, Planeta dos Macacos, Star Trek, Star Wars, Marvel, DC Comics. Na TV The Walking Dead, Shameless, Jessica Jones, The Handmaid’s Tale, entre outras, são algumas das suas favoritas.

Você Também Pode Curtir