Confira a lista completa dos vencedores do Oscar 2018.

Melhor Filme

Corra!
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Me Chame pelo Seu Nome
A Forma na Água
Lady Bird: A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)

Melhor Atriz

Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)
Saoirse Ronan (Lady Bird: A Hora de Voar)
Sally Hawkins (A Forma da Água)

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)
Willem Defoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo Dinheiro do Mundo)

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi)
Alison Janney (Eu, Tonya)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird: A Hora de Voar)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Direção

Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo del Toro (A Forma na Água)
Jordan Peele (Corra!)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
Greta Gerwig (Lady Bird: A Hora de Voar)

Melhor Roteiro Original

Corra!
Doentes de Amor
A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
A Grande Jogada
Logan
Mudbound: Lágrimas sobre Mississipi

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
Corpo e Alma (Hungria)
O Insulto (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
Com Amor, Van Gogh
O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Viva – A Vida É uma Festa

Melhor Animação Curta-Metragem

Dear Basketball
Lou
Negative Space
Garden Party
Revolting Rhymes

Melhor Documentário

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Documentário Curta-Metragem

Edith+Eddie
Heavens is a Traffic Jam on 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Curta-Metragem

The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Dekalb Elementary
Waty Wote: All of Us

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi
A Forma da Água

Melhor Direção de Arte

A Bela e a Ferra
Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de uma Nação
A Forma da Água

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
Victoria & Abdul
A Forma da Água

Melhor Maquiagem

O Destino de uma Nação
Extraordinário
Victoria & Abdul

Melhor Edição de Filme

Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Trama Fantasma
Três Anúncios para um Crime

Melhor Canção Original

“Mighty River” (Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi)
“Mystery of Love” (Me Chame Pelo Seu Nome)
“Remember Me” (Viva – A Vida é Uma Festa)
“Stand Up for Something”  (Marshall)
“This is Me” (O Rei do Show)

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia vol. 2
Kong – A Ilha da Caveira
Planeta dos Macacos – A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi

COMPARTILHAR
Editor-chefe e criador da Matinê Cine&TV. Fã de Harry Potter, O Senhor dos Anéis, Planeta dos Macacos, Star Trek, Star Wars, Marvel, DC Comics. Na TV The Walking Dead, Shameless, Jessica Jones, The Handmaid's Tale, entre outras, são algumas das suas favoritas.

Comentários