Bob Odenkirk como Saul Goodman em Better Call Saul | Crédito: Kichele K. Short / Netflix

Na tarde desta quarta-feira, 03, o Sindicato de Roteiristas revelou os indicados ao Writers Guild Award (WGA), prêmio dedicado ao roteiros dos programas de TV. A revelação dos vencedores acontecerá somente no dia 21 de março. Mas antes disso, no próximo dia 16 serão apresentados os nomeados nas categorias de cinema. O o prêmio do Sindicato dos Roteiristas é um dos principais termômetros para o Oscar.

Leia também: Veja quem são os indicados ao Globo de Ouro 2021

Na edição deste ano, séries como The Boys e The Mandalorian, dois sucessos recentes de 2020, aparecem entre os indicados. Com recorde de audiência na Netflix, a minissérie O Gambito da Rainha também foi nomeada ao WGA. Com 4 menções, Better Call Saul, spin-off de Breaking Bad, foi o seriado que mais recebeu nomeações.

A seguir, confira os indicados ao Writers Guild Award 2021.

Melhor Série de Drama
  • Better Call Saul (AMC / Roteiristas: Ann Cherkis, Vince Gilligan, Peter Gould, Ariel Levine, Heather Marion, Thomas Schnauz, Gordon Smith, Alison Tatlock)
  • The Boys (Amazon Studios / Roteiristas: Eric Kripke, Ellie Monahan, Anslem Richardson, Craig Rosenberg, Michael Saltzman, Rebecca Sonnenshine)
  • The Crown (Netflix / Roteiristas: Peter Morgan e Jonathan Wilson)
  • The Mandalorian (Disney+ / Rick Famuyiwa, Jon Favreau, Dave Filoni)
  • Ozark (Netflix / Roteiristas: Laura Deeley, Bill Dubuque, Paul Kolsby, Miki Johnson, Chris Mundy, John Shiban, Ning Zhou, Martin Zimmerman)
Melhor Série de Comédia
  • Cub Your Enthusiasm (HBO / Roteiristas: Larry David, Justin Hurwitz, Steve Leff, Carol Leifer, Jeff Schaffer)
  • The Great (Hulu / Roteiristas: Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood)
  • PEN15 (Hulu / Roteiristas: Alyssa DiMari, Maya Erskine, Anna Konkle, Josh Levine, Gabe Liedman, Rachele Lynn, Vera Santamaria, Diana Tay, Sam Zvibleman)
  • Ted Lasso (Apple TV+ / Roteiristas: Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel)
  • What We Do in the Shadows (FX Networks / Roteiristas: Jake Bender, Jemaine Clement, Zach Dunn, Joseph Furey, Shana Gohd, Sam Johnson, Chris Marcil, William Meny, Sarah Naftalis, Stefani Robinson, Marika Sawyer, Paul Simms)
Melhor Nova Série
  • Dave (FX Networks / Roteiristas: Dave Burd, Vanessa McGee, Saladin Patterson, Luvh Rakhe, Alex Russell, Jeff Schaffer, Max Searle, Yamara Taylor)
  • The Flight Attendant (HBO Max / Roteiristas: Kara Lee Corthron, Michael Foley, Ryan Jennifer Jones, Ticona S. Joy, Meredith Lavender, Jess Meyer, Daniele Nathanson, Marcie Ulin, Ian Weinreich, Steve Yockey)
  • The Great (Hulu / Roteiristas: Vanessa Alexander, Tony McNamara, Tess Morris, Amelia Roper, Gretel Vella, James Wood)
  • Lovecraft Country (HBO / Misha Green, Shannon Houston, Jonathan Kidd, Kevin Lau, Ihuoma Ofordire, Wes Taylor, Sonya Winton)
  • Ted Lasso (Apple TV+ / Roteiristas: Jane Becker, Leann Bowen, Brett Goldstein, Brendan Hunt, Joe Kelly, Bill Lawrence, Jamie Lee, Jason Sudeikis, Phoebe Walsh, Bill Wrubel)
Melhor Telefilme ou Minissérie Original
  • Dirty John: The Bett Broderick Story (USA / Roteiristas: Aaron Carew, Alexandra Cunningham, Lex Edness, Kevin J. Hynes, Juliet Lashinsky-Revene, Stacy A. Littlejohn, Katherine B. McKenna)
  • Hollywood (Netflix / Roteiristas: Ian Brennan, Janet Mock, Ryan Murphy, Reilly Smith)
  • Mrs. America (FX Networks / Roteiristas: Tanya Barfield, Joshua Griffith, Sharon Hoffman, Boo Killebrew, Micah Schraft, April Shih, Dahvi Waller)
  • Safety (Disney+ / Roteirista: Nick Santora)
  • Uncle Frank (Amazon Studios / Roteirista: Alan Ball)
Melhor Telefilme ou Minissérie Adaptada
  • Má Educação (HBO / Roteirista: Mike Makowsky)
  • Clouds (Disney+ / Roteirista: Kara Holden)
  • The Good Lord Bird (Showtime / Roteirista: Jeff Augustin, Ethan Hawke, Erika L. Johnson, Mark Richard, Kristen SaBerre, Lauren Signorino)
  • Little Fires Everywhere (Hulu / Roteiristas: Harris Danow, Rosa Handelman, Shannon Houston, Attica Locke, Raamla Mohamed, Amy Talkington, Liz Tigelaar, Nancy Won)
  • O Gambito da Rainha (Netflix / Roteiristas: Scott Frank e Allan Scott)
Melhor Episódio em Série Dramática
  • “Bad Choice Road” – Better Call Saul (AMC / Roteiro: Thomas Schnauz)
  • “Fire Pinl” – Ozark (Netflix / Roteirista: Miki Johnson)
  • “JMM” – Better Call Saul (AMC / Roteirista: Alison Tatlock)
  • “Raised by Wolves” – Raised by Wolves (HBO Max / Roteirista: Aaron Guzikowski)
  • “Something Unforgivable” – Better Call Saul (AMC / Roteiristas: Peter Gould & Ariel Levine)
  • “Trouble Don’t Last Always” – Euphoria (HBO / Roteirista: Sam Levinson)
Melhor Episódio em Série de Comédia
  • “Grandma & Chill” – Awkwafina Is Nora From Queens (Comedy Central / Roteirista: Kyle Lau)
  • “The Great” – The Great (Hulu / Roteirista: Tony McNamara)
  • “It’s Not You, It’s Me” – Disque Amiga Para Matar (Netflix / Roteiritas: Liz Feldman & Kelly Hutchinson)
  • “Pilot” – Ted Lasso (Apple TV+ / Roteiristas: Jason Sudeikis & Bill Lawrence)
  • “The Thank” – Grace & Frankie (Netflix / Roteirista: Alex Kavalleirou)
  • “Trick” – High Maintenance (HBO / Roteirista: Isaac Oliver)
COMPARTILHAR
Criador da Matinê, está no 6º semestre do curso de jornalismo no Centro Universitário Ritter dos Reis - UniRitter. Aqui escrevo sobre filmes e séries a partir da minha perspectiva de mundo, sem medo de mostrar a todos o meu entendimento pessoal daquilo que assisto. O debate de pontos de vistas diferentes é livre, e sempre bem-vindo.